Чешское пиво

Пивоварение для Чехии— часть национальной культуры.  Его на территории страны, изготавливали еще кельтские племена.  Первые упоминания о пиве в летописи относят к 1088 году. Когда князь Бржетислав в своем послании приказал отослать монахам в вышеградскую крепость несколько мешков отборного хмеля для приготовления пива. До появления первых законов о производстве пива, его изготавливали практически в каждой чешской семье. И только в XIII веке начали строиться первые пивоваренные цеха. Уже в XV веке существовали крупные заводы, некоторые функционируют и сегодня.

Чешское пивоРазвитие чешского пивоварения

Важной вехой в развитии чешского пивоварения стал 1842 год, когда известный сладека Иозеф Гролл создал новый сорт пива Пилзнер. Сладек — так называется профессия пивовар. Или как еще принято говорить: «кудесник, беседующий с суслом на одном языке». Новое пиво Пилзнер стало своеобразным культом в Чехии и очень быстро распространилось по всей Европе. К концу 1842 года достигло США. Именно в это время Чешское пиво получило всемирное признание и стало брендом.

ПЕРЕХОДИТЕ В КАТАЛОГ И ВЫБИРАЙТЕ

Статус PGI

Вторая мировая война спровоцировала большие потрясения в экономике страны. Большинство пивоваренных компаний были разорены. С приходом социализма чехословацкие пивовары не стали вносить изменения в самобытную рецептуру чешского пива, тем самым сохранили традиции и высокое качество продукта. В 2008 году комиссией Европы было принято решение удостоить чешское пиво статуса PGI. Для того чтобы получить такой статус напиток должен быть изготовлен на территории Чехии и соответствовать уникальной рецептуре, технологии производства.

Разновидности

Чешское пиво различается по виду солода и способу изготовления.

  • Светлое пиво. Изготовлено исключительно из светлых сортов солода. Является наиболее востребованным напитком по всему миру.
  • Темное пиво. Производится преимущественно из карамельного или баварского солода. Напиток имеет необычный вкус свежеиспечённого хлеба. Имеет характерный оттенок крепкого кофе.
  • Полутемное пиво. Варят из трех видов солода: светлого, карамельного и темного. Имеет темно-золотистый оттенок и приятный бархатный вкус.
  • Купаж. Производят посредством смешения сразу нескольких видов темного и светлого пива.

Бренды и марки

К наиболее популярным маркам относятся:

  • Pilsner Urquell. Производиться в городе Плзень;
  • Staropramen. Производят в Смиховском районе Праги;
  • Krusovice. Варят на окраине городка Раковник в селе Крушевица;
  • Budweiser. Пиво, сваренное в городе Ческе-Будеевице;
  • Velkopopovicky Kozel. Изготавливается в селе Вельке-Поповице;
  • Bernard. Варят в чешском городе Гумполец;
  • Herold. Пиво варят вручную в городе Брежница;

Традиции и способы употребления

Чехи любят и умеют пить свой национальный напиток. По их мнению, ощутить полноту вкуса и оценить все прелести хмельного напитка можно только выпивая третью кружку. При том пить ее следует в три подхода. Первым глотком нужно осушить половину всего объёма, вторым глотком половину всего оставшегося напитка и наконец, третьим глотком осушить весь стакан. Традиционно пиво употребляют в стеклянных или фарфоровых кружках. Переливать из кружки в кружку или разбавлять недопитый напиток свежим, считается правилом дурного тона.