Китайское пиво

По всему миру можно встретить огромное количество любителей пива. Есть они в Китае. Более того, китайцы вообще — знатные пивовары, история приготовления пенного напитка в этой стране насчитывает не одну тысячу лет.

История пивоварения

Китайское пивоВ 2015 году группа археологов из Стэнфордского университета вела раскопки в Северном Китае и наткнулась на останки древней пивоварни. После проведения ряда исследований учёным удалось выяснить, что возраст обнаруженных предметов составляет не менее 5000 лет. Такое открытие стало настоящим потрясением для научного мира, поскольку до этого момента считалось, что пиво в Поднебесной начали варить лишь чуть более 3000 лет назад.

Купить пиво из Китая в каталоге

Интересно, что у исследователей получилось определить состав пивного напитка того времени и технологию его приготовления. И две китайские пивоварни, вдохновленные столь уникальными находками, решили сварить пиво по старинному рецепту. Они пришли к выводу, что вкус напитка заметно отличается от современного. Это объясняется, прежде всего, различием в наборе ингредиентов. Но в то же время, пиво тех лет было вполне пригодным к употреблению, и даже в наши дни может найти своих ценителей.
Отправной точкой современного развития пивоварения в Китае можно считать 1900 г., когда гражданин Германии Ян Врублевский открыл в г. Харбин пивоварню. Чуть позже, в 1903 г., в г. Циндао переселенцы из Германии также основали компанию по производству пива. Тогда ещё никто и предположить не мог, что этим двум пивоварням суждено стать крупнейшими в стране. Но вплоть до 1958 г. производство пива в Китае находилось в зачаточном состоянии. И лишь после 1979 г. началась эпоха активного роста.

Популярные китайские пивные бренды

Сейчас Китай еще не входит в топ стран-пивоваров, но свою нишу в данном бизнесе он, безусловно, занимает. На территории страны действуют несколько крупных компаний, продукция которых получила широкое признание во многих странах мира. Среди них такие известные производители, как «Циндао», «Сюэхуа», «Яньцзин» и «Харбин».
Циндао — самая крупная пивоваренная компаний Китая. Её доля на внутреннем рынке страны составляет примерно 15%. Большая часть пива идёт на экспорт, и на текущий момент оно продаётся более, чем в 60 странах и регионах мира. Самый популярный сорт этого бренда — светлое пиво с содержанием алкоголя 4,7%.

Харбин — старейшая пивоварня Китая. Сейчас она занимает 4 место по объёмам производства пива в стране. Реализация продукции происходит как на внутреннем рынке, так и за его пределами. В последние время набирает популярность в России. При производстве пива этой марки используется элитный сорт риса «жемчужина».

Яньцзин — относительно молодой конкурент первых двух брендов. Ему нет ещё и 40 лет. Сейчас это один из крупнейших пивоваренных заводов не только в Поднебесной, но и во всей Азии. На нем производят пиво с показателем крепости не более 4,5%, а состав некоторых сортов отличается экзотическими для пенного напитка ингредиентами: потребители могут ощутить привкус дыни, сорго и даже водорослей.

Сюэхуа — история этой пивоварни началась только в 1993 г. К настоящему моменту она уже прочно заняла в стране одну из лидирующих позиций. Буквально через год после открытия первой пивоварни, компания выиграла национальный конкурс, и бренд моментально стал очень популярным в стране. Благодаря сладковатому привкусу и повышенному содержанию углекислоты, создающей эффект легкого покалывания на языке, напиток пользуется особым спросом у китайских женщин и молодёжи.

Если вы ещё не попробовали китайское пиво, то сделайте это обязательно. Возможно, невысокая крепость, необычный сладковатый и травяной привкус, приятный, слегка лимонадный аромат — это как раз то, что вам нужно.