Литовское пиво

Пивоварня Rinkuskiai считается единственной в Биржае. Она была создана семьей пивоваров, которые управляют ей по сей день. История поистине уникальная.
В Биржайском крае история пивоварения берет начало с 16 века. Из поколения в поколение секреты варки пива передавались, чтобы порадовать истинных любителей этого напитка. К примеру, Йонас Чигас прославился пивом, которым лакомились на местных праздниках.

Жители Биржайского края по достоинству оценили столь восхитительный вкус. Он понравился и столичным правителям, искушенным в вопросах выбора напитка. Неудивительно, что напиток стол на столе во время торжественных мероприятий, приема иностранных гостей. За секретом приготовления пива охотились, но его тщательно хранили от любопытных, чтобы не допустить утечки информации.

В 1990 году сын Йонаса Римантас вместе с братьями учредил сообщество «Rinkuskiai». Работники, устроенные в штат, сварили потрясающее пиво по оригинальному рецепту Чигаса – старшего. Они использовали деревянные чаны, чтобы сохранить вкус напитка. Это позволило не допустить пагубного влияния окружающей среды, позволить пиво дозреть до нужного оттенка. На сегодняшний день изделия находятся в ресторане «Alaus kelias». Их показывают публике, как экспонаты. Они выглядят достаточно колоритно, стали настоящим украшением интерьера.

С 1991 года пивоварня смогла расшириться. На сегодняшний день ее считают крупнейшей организацией. Руководству удалось выйти на рынки сбыта, как в Литве, так и в ряде других государств. Напиток пришелся по вкусу самым взыскательным ценителям пива. Это ли не показатель успешности?

Пиво Rinkuskiai Porter

Алкоголь – 5,6% объема, 13,3° Плато, 0,5 л — Посмотреть в каталоге

Только представьте себе темное пиво средней вязкости. Чего только стоит этот сладковатый аромат и карамельный вкус. Они понравятся гурманам, которые успели оценить многочисленные напитки, способные составить определенную конкуренцию этому.

Ценители придется по вкусу светлый ячменный солод, в который добавлены два сорта карамельного ячменного солода. Напиток варится по специальной технологии, которая выбрана лишь для данного сорта пива. В процессе производства задействуются сразу 4 вида хмеля, чтобы придать особый вкус и аромат. Можно смаковать насыщенное послевкусие, наслаждаясь каждым глотком. Больше не нужно довольствоваться малым, когда есть возможность оценить по достоинству столь неповторимый вкус.

К темному пиву отлично подойдут рыбные и мясные блюда. Есть возможность оценить напиток в сочетании с чипсами, гренками, другими легкими закусками. Все зависит и от личных предпочтений. В любом случае посиделки с друзьями запомнятся надолго.

 

Rinkuskiai Alaus kelias

Алкоголь – 5,5% объема, 15,5° Плато. — Посмотреть в каталоге

Представляем Вашему вниманию уникальное пиво светлого янтарного оттенка. Напиток созревает на протяжении длительного срока. Это позволяет обрести по-настоящему насыщенный вкус солода. Только представьте себе плотную пену, ароматный хмель. Они способны приятно удивить даже самого взыскательного гурмана.
Смело подавайте напиток с блюдами из птицы, нежирного мяса, пиццей, сырами с голубой плесенью.

Как утверждает главный пивовар компании, напиток варится по специальной технологии. Это позволяет придать особый вкус, учитывая наличие сразу двух видов ароматного хмеля. Многое зависит и от традиций его выращивания, к которым производитель относится максимально бережно.

Ферментация пива осуществляется в низких температурных режимах на протяжении 12 суток. Последующее хранение осуществляется в холодном подвале пивоварне. Целых 30 суток напиток настаивается, чтобы впоследствии была применена стерильная, холодная фильтрация. Есть возможность насладиться вкусом и нефильтрованного пива, поставляемого в бочках.

Rinkuskiai Juodasis

Алкоголь – 4,2% объема, 13° Плато. —  Посмотреть в каталоге

Напиток характеризуется наличием темно-коричневого оттенка, насыщенной желтоватой пеной. Именно сладковатый аромат карамельного солода способен замаскировать ярко выраженную горечь пива, который более, чем понравится самым взыскательным гурманам. В процессе дегустации можно ощутить роскошные нотки кофе, черного шоколада, спелого боярышника. Остается только смаковать столь неповторимый вкус, который захочется смаковать снова и снова. Нужно лишь отыскать приятную компанию, способную разделить столь изысканные ощущения. Смело ставьте на стол разные варианты сыра, колбаски, чипсы- начос.

Как утверждает главный пивовар компании «Rinkuskiai», в основе напитка вода, которая насыщена растворившимися минералами. Именно темный солод придает столь необычный цвет данному пиву. Для ферментации пива применяются лишь качественные дрожжи. Сам напиток созревает в течение месяца, чтобы обрести все необходимые оттенки вкуса. Это важно, чтобы гурманы смогли насладиться всей гаммой приятного послевкусия.

 

Rinkuskiai IPA

Крепость составляет 5,0 % — Посмотреть в каталоге

Технология приготовления напитка предполагает добавление сразу двух сортов солода (карамельный ячменный и Viking Pilsner Malt). Пиво изготовлено на основе дрожжей верхового брожения. Можно выделить наличие определенной горечи, смягчаемой ароматами, возникающими благодаря хмелю и солоду. Все дело в ферментации при достаточно высоких температурных режимах.

Напиток идеально подойдет к блюдам с морепродуктами, пицце. Его изысканный вкус будет ярче выражен, если сочетать с овощами и белым мясом.

 

Rinkuskiai Seno rusio

Алкоголь – 5,4% объема, 16° Плато — Посмотреть в каталоге

Данное пиво отличается наличием сладковатого карамельного аромата и вкуса. Можно выделить особую вязкость, а также насыщенный янтарный цвет. Во время дегустации ощущается легкая горьковатость, но ощущение продолжается недолго. Отлично сочетается с насыщенными, густыми рыбными и мясными супами. Можно подать к жареным мясу и рыбе. Застолье запомнится надолго даже самому взыскательному гурману.

Как утверждает главный пивовар компании, напиток варят из карамельного и светлого ячменного солода. Все зависит и от воды, которая получается из глубинного колодца. Во время приготовления используется сразу два вида хмеля, которые отличаются наличием особого аромата. Оба сорта выращиваются в Германии, что позволяет получить максимум приятных ощущений во время поглощения напитка.

Отдельного внимания заслуживает его созревание при достаточно низком температурном режиме на протяжении 15-16 суток. Впоследствии пиво должно храниться на холоде еще 40 суток, чтобы подвергнуться процессу фильтрации и пастеризации стерильным способом.