Бельгийское пиво

История бельгийского пивоварения берет свое начало из средневековья. В те времена монахи изготавливали хмельной напиток для финансирования монастырей.  В древности количество церквей не превышало количество пивоварен. У каждого пивовара, был свой уникальный рецепт изготовления хмельного продукта, а также свой источник воды. Один бельгийский чиновник четко обрисовал социальную значимость пива для бельгийцев. Он говорил: «Любитель вина говорит со стаканом, а любитель пива — с соседом» Сегодня в Бельгии изготавливается чуть меньше 1000 марок пива, запатентованных — 300.

Бельгийское пивоОтличия и красивые решения

Для жителей Бельгии употребление пива приравнивается к торжеству. Они красочно декорируют бутылки, облачая их в разноцветную бумагу, после чего они выглядят как вполне презентабельный подарок. Для бельгийского пива используют не совсем обычные пробки, так как некоторые сорта пива дозревают после розлива. Стандартная пивная крышка просто не в состоянии удержать растущего в бутылке давления. Поэтому используется специальная пробка или зажим.

ПЕРЕХОДИТЕ В КАТАЛОГ И ВЫБИРАЙТЕ

Виды бельгийского пива

В Бельгии пиво классифицируется по способу брожения:

  • низовое;
  • верховое;
  • спонтанное;
  • комбинированное.

 

Натуральное бельгийское пиво помимо хмеля и солода имеет в своем составе мед, сусло, рис и разнообразные фруктовые добавки.

Выделяют несколько видов бельгийского пива:

  • Ламбик. В производстве такого пива используется технология естественного брожения дрожжей. Такой способ пивоварения является самым древним. Ферментация молодого Ламбика занимает около полугода. Более зрелый напиток требует выдержки до 3х лет. Для этого в пивоварнях предусмотрены большие складские помещения с определенными показателями температуры и влажности. Они необходимы для хранения и выдержки напитка.
  • Белое пиво. «Пшеничное пиво». Производится посредством верхового брожения. Имеет характерный пшеничный аромат. Самым востребованным пивом данной категории является «Hoegaarden».
  • Коричневый эль. Изготавливается путем смешения молодого и выдержанного пива.
  • Красное пиво. Такой напиток имеет характерный красный цвет. Однако некоторые пивовары скептически относятся к дифференциации вида по цвету, другие признали стиль.

 

Траппистское

Траппистское пиво. Бельгийские монахи варят такое пиво по собственной рецептуре. Продукт получается достаточно крепким и плотным, присутствует горьковатый вкус. Такое пиво вскрывают и наливают очень осторожно, ведь в осадке содержится много витамина В.

 

Как правильно подавать различные сорта

Подача бельгийского пива напрямую зависит от его вида. Напиток низкой ферментации такой как «Manneken pils» традиционно подается охлажденным. Для темного пива высокой ферментации оптимальная температура при подаче от 10 до 15°C. Более выдержанное пиво наливают в стакан одним заходом, оставляя в бутылке примерно 2 см. продукта. Затем резко доливают в стакан оставшейся дрожжевой осадок. Бельгийцы с особым трепетом относятся к выбору посуды для подачи пива. Используются кристально чистые и прозрачные стаканы.