Октоберфест

Про этот знаменитый праздник не слышал только ленивый. Другой вопрос, что не все знают, как именно он появился. Пришла пора восполнить пробелы.
Официально начало традиции столь величественного фестиваля берет от свадьбы короля Людвига I и принцессы Терезии. На праздник организовали конные скачки, которые длились целую неделю. Местные жители были в восторге от фантазии королевских персон, с удовольствием пили традиционный пенный напиток. Спустя год торжество было решено повторить, а впоследствии сделать Октоберфест регулярным. Единственный перерыв был сделан с 1939 по 1945 года по известным причинам. Уже в 1946 году руководство фестиваля разрешало лакомиться лишь пивом со слабой крепостью не более 2%. Ему показалось, что это правильное решение, учитывая, что народ только восстанавливал экономику, адаптировался к мирной жизни.

1960 год и пиво

пиво не фильтрованноеВ 1950 году была введена традиция, когда заключалась в произведении 12 пушечных выстрелов и откупоривании первой бочки. Только тогда объявлялось о начале праздника. К тому же, не всем удавалось открыть бочку с первого удара. Уже в 1960 году на Октоберфест начали прибывать иностранные туристы с разных стран мира. Им пришелся по душе воистину народный праздник с его особыми обычаями, декорациями и вкуснейшим пивом, сваренным по традиционным рецептам.

Любопытно, что в сам день мероприятия глава Мюнхена забивает пивной кран. Первые кружки пенного напитка подают градоначальникам, а спустя несколько мгновений и всем желающим. Гости фестиваля могут начать танцевать в музыку под национальную баварскую музыку. Одни только костюмы присутствующих чего стоят.

Главный обычай Октоберфеста

Главный обычай Октоберфеста заключается в том, чтобы гости праздника лакомились лишь пивом из пивоварен, расположенных на территории Мюнхена. Важно, чтобы напиток был изготовлен в соответствии с законом о чистоте пива, никаких добавок. Это гарантия, что пенное придется по вкусу самым взыскательным гурманам, не окажет никакого вреда на их здоровье.

Помимо самого пива гости фестиваля смогут выпить настойки, вина, компоты, морсы, разные коктейли. А чего стоит многообразие закусок из мяса и рыбы, салатов. Да и недостатка в развлечениях уж точно нет. Можно покататься на изящных каруселях и гигантских американских горках. Смело пускайтесь в пляс, наслаждайтесь приятным времяпрепровождением в хорошей компании!