Пиво Нидерландов

Голландское пиво хотя бы раз в жизни пробовал каждый любитель этого пенного напитка. Его можно найти на полках практически всех магазинов и супермаркетов, а ассортимент производимых в этой стране сортов просто поражает своим разнообразием.

История пивоварения в Нидерландах

Пиво нидерландовПервые пивоварни в Голландии появились около 2000 лет назад. В те времена практически все страны Европы варили пиво по схожим рецептам, используя в качестве сырья то, что растёт поблизости. И основным компонентом напитка были луговые травы.
В эпоху Раннего Средневековья монахи, а именно они были тогда главными пивоварами, начали добавлять в пиво хмель. Растение придавало напитку приятную горчинку и самое главное — значительно увеличивало сроки его хранения. Первые упоминания о применении хмеля в Нидерландах появились в начале XIV века. С этого момента и без того популярный напиток стал пользоваться ещё большим спросом.

Купить пиво Нидерландов в каталоге

Крепость

Интересно, что пиво в те далёкие времена пили и взрослые, и дети. Оно было не таким крепким, как современное, обычно в нем содержалось не более 1% спирта. Кроме того, его несомненным преимуществом была относительная «чистота» по сравнению с питьевой водой. Это объяснялось банальным процессом кипячения жидкости, при котором большинство болезнетворных бактерий погибало. А кипятить воду для своих нужд люди тогда ещё не додумались.

Удобное расположение для торговли

В начале эпохи развития активных торговых отношений между странами, Голландия территориально оказалась в очень выгодном положении. Сюда стали стекаться многочисленные торговцы из разных государств, что, в том числе, поспособствовало развитию пивной индустрии. Голландцы переняли опыт у бельгийских, немецких и британских пивоваров, привнеся и собственные традиции приготовления хмельного напитка.
Современную Голландию сложно представить без пива. Его здесь пьют регулярно и в больших количествах. В Амстердаме ежегодно проходят 2 пивных фестиваля: осенний Bokbier festival и весенний Lentebok festival. В них принимают участие как производители мирового уровня, так и владельцы небольших семейных пивоварен. У гостей мероприятий обычно есть возможность продегустировать около полусотни сортов сезонного пива разной степени крепости, некоторые из которых могут отличаться совершенно экзотическими вкусами.

Крупнейшие пивоваренные компании Нидерландов

На сегодняшний день в Голландии действуют более 500 пивоварен. Крупнейшими среди них являются всемирно известные производители: Heineken, Bavaria и Grolsch.
1. Heineken 
Компания была основана Г.А. Хейнекеном в 1864 г. За столь долгую историю своего существования ей удалось добиться невероятных высот. Сейчас она считается второй крупнейшей пивоваренной компанией в мире, уступая 1 место лишь международной корпорации Anheuser-Busch InBev. Самые популярные бренды, принадлежащие Heineken: Amstel, Edelweiss, Heineken, Zipfer, Buckler и многие другие.
2. Bavaria
История компании началась в 1719 г., когда голландец Л. Мурес решил попробовать варить пиво у себя на ферме. Дело продолжили его потомки. И в настоящий момент компания занимает второе место в стране по объёмам реализации пива, большая часть которого экспортируется под торговой маркой Bavaria.
3. Grolsch
Одна из старейших пивоварен страны. Её в 1615 г. открыл В. Нерфельдт в городе Грунло. До 1897 г. она находилась в руках семьи пивовара, пока её не продали. Пиво отменного качества со временем стало настолько популярным, что компания смогла выйти на международный уровень. Сейчас её продукцию можно приобрести более, чем в 60 странах мира. С конца 2007 г. 100% акций компании принадлежат корпорации Anheuser-Busch InBev.